Empregos com carteira em Arenápolis
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Arenápolis (MT) contrataram 59 pessoas com carteira assinada e desligaram 125, um saldo de −66 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 721 contratações e 680 desligamentos: saldo de +41. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 1.739,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 59 | 125 | −66 | R$ 1.739,00 |
| agosto de 2026 | 73 | 55 | +18 | R$ 1.739,00 |
| julho de 2026 | 85 | 51 | +34 | R$ 1.621,00 |
| junho de 2026 | 70 | 37 | +33 | R$ 1.739,00 |
| maio de 2026 | 45 | 79 | −34 | R$ 1.827,50 |
| abril de 2026 | 83 | 36 | +47 | R$ 1.621,00 |
| março de 2026 | 50 | 61 | −11 | R$ 1.739,00 |
| fevereiro de 2026 | 46 | 44 | +2 | R$ 1.739,00 |
| janeiro de 2026 | 48 | 54 | −6 | R$ 1.630,00 |
| dezembro de 2025 | 50 | 47 | +3 | R$ 1.630,00 |
| novembro de 2025 | 58 | 48 | +10 | R$ 1.630,00 |
| outubro de 2025 | 54 | 43 | +11 | R$ 1.630,00 |
Em quais setores Arenápolis contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 260 | 232 | +28 |
| Saúde e assistência social | 165 | 189 | −24 |
| Agropecuária | 108 | 101 | +7 |
| Atividades profissionais e técnicas | 64 | 42 | +22 |
| Transporte e armazenagem | 41 | 34 | +7 |
| Indústria de transformação | 20 | 12 | +8 |
| Educação | 13 | 18 | −5 |
| Alojamento e alimentação | 11 | 14 | −3 |
| Atividades financeiras | 10 | 10 | 0 |
| Construção | 9 | 15 | −6 |
| Informação e comunicação | 8 | 6 | +2 |
| Água, esgoto e resíduos | 4 | 3 | +1 |
| Serviços administrativos | 4 | 3 | +1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 4 | 1 | +3 |
Quais profissões mais contrataram em Arenápolis (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 67 | 63 | +4 |
| Faxineiro | 52 | 42 | +10 |
| Técnico de enfermagem | 37 | 58 | −21 |
| Repositor de mercadorias | 33 | 25 | +8 |
| Operador de caixa | 31 | 32 | −1 |
| Trabalhador de pecuária polivalente | 31 | 31 | 0 |
| Auxiliar de escritório | 28 | 35 | −7 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 28 | 27 | +1 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 27 | 23 | +4 |
| Auxiliar nos serviços de alimentação | 18 | 17 | +1 |
| Outras ocupações | 369 | 327 | +42 |
Arenápolis comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Arenápolis abriu 41 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 10.791 moradores, isso dá 3,8 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 1,8 a mais por mil moradores: Arenápolis ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Arenápolis ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Arenápolis+3,8
- Cidade típica do estado (Mato Grosso)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 559 contratações, 542 desligamentos, saldo de +17.
2025: 835 contratações, 633 desligamentos, saldo de +202.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Arenápolis
Quantos empregos com carteira Arenápolis gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 59 contratações e 125 desligamentos com carteira assinada: saldo de −66.
Qual o saldo de empregos de Arenápolis nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de +41 (721 contratações e 680 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Arenápolis?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (260), Saúde e assistência social (165), Agropecuária (108).
Quais profissões mais contratam com carteira em Arenápolis?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (67), Faxineiro (52), Técnico de enfermagem (37), Repositor de mercadorias (33), Operador de caixa (31).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Arenápolis?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.739,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.